умные решения для телепроизводства

25.05.2023

Анонсирована камера среднего класса Fujifilm X-S20.

6,2K/30p 3:2 Open Gate, 4K/60p, режимом видеоблога и многое другое.

FUJIFILM_X-S20_XC_15-45mm_33.jpg   FUJIFILM_X-S20_XF_18-55mm_33.jpg

FUJIFILM X-S20. Особенности

  • 26,1-мегапиксельная матрица APS-C X-Trans BSI CMOS 4
  • Процессор изображений X-Processor 5
  • 5-осевая стабилизация изображения в корпусе
  • 6,2К при 30 кадрах в секунду, 4К при 60 кадрах в секунду
  • Электронный видоискатель OLED с разрешением 2,36 млн. точек и 0,62-кратным увеличением
  • 3,0-дюймовый сенсорный экран с переменным углом наклона и разрешением 1,84 млн. точек
  • 19 режимов имитации кино
  • ISO 160-12800, съемка до 8 кадров в секунду
  • Bluetooth и Wi-Fi

Стандартный зум для беззеркальных камер FUJIFILM с байонетом X/XF и обеспечивает эквивалентный диапазон фокусных расстояний 23–69 / 27–84 мм.
Один/два элемента со сверхнизкой дисперсией используются для уменьшения цветовой окантовки и хроматических аберраций, чтобы обеспечить высокую четкость и точность цветопередачи во всем диапазоне увеличения объективов XC 15-45mm Lens f/3.5-5.6 OIS PZ или XF 18-55mm f/2.8-4 R LM OIS.

Три асферических элемента контролируют искажения и сферические аберрации, что помогает улучшить резкость и реализовать более точную визуализацию.
Покрытие Super EBC было нанесено на отдельные элементы, чтобы уменьшить блики и ореолы линз, улучшить контрастность и точность цветопередачи при работе в условиях сильного освещения.

Конструкция с мощным зумом позволяет легко переключаться между фокусными расстояниями, и можно выбрать две отдельные скорости в зависимости от того, как вращается кольцо зума. При записи видео зум будет двигаться с постоянной скоростью, чтобы обеспечить более плавное и приятное движение.
Благодаря возможности мощного зума объектив также имеет убирающуюся конструкцию для более компактного форм-фактора, когда он не используется.
Кроме того, при включении камеры объектив автоматически выдвигается в положение для съемки.

Система автофокусировки с линейным двигателем в сочетании с внутренней конструкцией фокусировки обеспечивает плавную и почти бесшумную работу, что особенно полезно для видеоприложений и при работе в зонах, чувствительных к шуму.
В дополнение к усовершенствованному гироскопическому датчику и уникальной серии алгоритмов система оптической стабилизации сводит к минимуму дрожание камеры до четырех ступеней, обеспечивая более четкое изображение при работе с большим фокусным расстоянием или более длинной выдержкой.
Закругленная семилепестковая диафрагма обеспечивает приятное качество изображения вне фокуса, что позволяет использовать методы выборочной фокусировки и малой глубины резкости.

FUJIFILM X-S20 - это необычная компактная камера, которая позволяет не только вести видеоблог, но и выполнять функции фото- и кинокамеры с особенностями, которые нельзя найти больше нигде в этой ценовой категории.

6,2K и запись с открытым затвором 3:2 (полный сенсор)

Насколько известно, до сих пор было невозможно снимать с такими настройками на камеру с сенсором APS-C в этом ценовом диапазоне.
Эта конкретная опция открывает дверь для нескольких улучшений в вашем рабочем процессе съемки и редактирования.

Возможно, наиболее заметной вещью является возможность прикрепить анаморфотный объектив и использовать весь сенсор при разжатии изображения вместо добавления «черных полос» сверху и снизу для имитации «кинематографического вида».

Аналогичную функцию можно найти и на гораздо более дорогом X-H2S, где разница только в кодеке записи.
В новой камере FUJIFILM реализовала внутреннюю запись H.265, ALL-Intra, 4:2:2, 10-битную внутреннюю запись со скоростью 360 Мбит/с, которая достаточно надежна, чтобы получать отличные результаты при выполнении случайных творческих работ.
На данный момент стоит отметить, что как на X-H2S, так и на X-S20 НЕ возможно разжать изображение для просмотра.

Запись в формате 3:2 является лучшим способом съемки при работе с анаморфотными объективами.
В зависимости от вашего окончательного экспорта вы можете использовать кадры, снятые с помощью сферического объектива на временной шкале 16×9, для повторного кадрирования снимка или даже создать вертикальное видео, что очень распространено в наши дни.

Т.О. «творческий режим 3:2», которого, кстати, нет в более дорогих камерах FUJIFILM X-H2 и X-T5.
Новые модели XH и XT от FUJIFILM имеют более новую CMOS-матрицу X-trans 5, а X-S20 по-прежнему использует более старую X-trans 4.
Матрица является лишь частью история, а процессор X, установленный в X-S20, является новейшим, то есть процессором 5.
Это может объяснить мощность, которой обладает эта новая камера для внутренней записи 3:2.

Съемка в 4K до 60p

Видеорежим 4K 16×9 и DCI 17×9 до 60p становится стандартным для всех последних партий камер FUJIFILM.
И наличие 4K/60p, ALL-I, 10bit, 4:2:2 в этой камере среднего класса очень приветствуется (изображение будет немного обрезано в 4K/50/60p).
Соедините это с впечатляющими возможностями съемки при слабом освещении, и вы получите немного «универсальную» рабочую лошадку.
Конечно, можно снимать в формате 1080 до 60p и с высокой частотой кадров (до 240 кадров в секунду), но качество записи с такой высокой частотой кадров такое же, как, например, у X-T4 но не более того.

Увеличенное время непрерывной записи в формате Full HD с разрешением 50 или 60p — это новая настройка, которая каким-то образом вызывает ностальгическое чувство, поскольку FUJIFILM использует режим LP (длительное воспроизведение).
Если вы установите камеру в режим LP, она немного обрежет изображение (в 1,29 раза, как при записи с высокой частотой кадров), и при этом будет обрабатываться меньше данных, что позволит увеличить время записи.
Если вы решите его использовать, рекомендуется установить камеру с «AUTO POWER OFF TEMP» на «HIGH», чтобы получить максимальную отдачу.

Режим видеоблога

Съемка в этом режиме имеет несколько преимуществ. Вы можете легко изменить разрешение, частоту кадров, имитацию пленки и другие параметры по мере необходимости (настройки по умолчанию — FHD 30p и имитация пленки PROVIA). Второй плюс — надежность системы автофокуса в этом режиме.

Также удобно работать со штативом TG-BT1 Bluetooth и компактным зум-объективом XC 15-45mm f/3.5-5.6 OIS PZ Lens.
Благодаря этому штативу и объективу камера становится полноценным комплектом для ведения блога, который можно брать с собой и творчески использовать.

Еще одна замечательная особенность новой камеры — возможность обнаруживать объекты и автоматически фокусироваться на них. На изображении выше вы можете видеть, как AF сначала обнаруживает «животное», а затем меняется на «человека».
Как ни странно, эта полезная функция может быть активирована ТОЛЬКО тогда, когда камера находится в режиме AUTO, что очень жаль, так как она хорошо работала бы и в режиме видеоблога или даже в обычном видеорежиме!

FUJIFILM X-S20 также может служить высококачественной веб-камерой 4K/60p без каких-либо дополнительных аксессуаров.
Она внешне похожа на X-S10, но рукоятка немного толще, потому что внутри помещается батарея большего размера (NP-W235).
Конечно, видеовозможности новой камеры расширены из-за нового двигателя рядом с более мощным IBIS.
X-S10 может снимать на внутреннюю камеру до 4K/30p, H.264, 4:2:0, только 8 бит, с 30-минутным временем записи, без возможности внешней записи RAW-видео и без порта для наушников.
X-S20 — более продвинутая камера, по крайней мере, для видеосъемки, что оправдывает повышение цены по сравнению с ее предшественницей, которая может стать идеальным компаньоном, особенно если вы много снимаете с анаморфотными объективами.
Такую многофункциональную камеру с записью до 6,2K 3:2 с открытым затвором в ALL-Intra, 4:2:2 10 бит внутри, включая F-Log2 с сенсором APS-C в этой ценовой категории не так легко найти.

Цены и доступность

Ожидаемое время поставки FUJIFILM X-S20 — конец июня 2023 года, и помимо корпуса камеры будут доступны два комплекта (на некоторых территориях):
FUJIFILM X-S20 черного цвета: $1299,95*.
FUJIFILM X-S20 черного цвета с комплектом объектива FUJINON XC15-45mmF3.5-5.6 OIS PZ: $1399,95*.
FUJIFILM X-S20 черного цвета с комплектом объектива FUJINON XF18-55mmF2.8-4 R LM OIS: $1699,95*.

by News fujifilm-x.com

*Указана ориентировочная розничная цена от производителя, не является публичной офертой.

ОФОРМИТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ ВЫШЕУКАЗАННОГО ОБОРУДОВАНИЯ МОЖНО НА САЙТЕ ИЛИ ПОЗВОНИТЕ НАМ:

8 (495) 783-6025

8 (800) 555-6025



sps_rss.png


  • запрос менеджеру

  • избранное

  • облегчи поиск

  • 20 лет в спорте
  • Наши проекты